14313
查看
0
回复

[焦点话题] 电动车新国标今起实施!贺州“超标车”还能上牌吗?权威解答来了

[复制链接]

楼主: 蒋z、       显示全部楼层   阅读模式

楼主

参加活动次数: 0

发表于 2019-4-15 17:38:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天(4月15日)起,电动自行车最新强制性国家标准,《电动自行车安全技术规范》正式实施啦!
640.webp (1).jpg

家里有电动车的小伙伴们,快看看这些事你都了解了吗?以后电动自行车不是您想骑就能骑的了。那么“新国标”究竟是怎样呢?
一、车速和车重等都有要求
最新发布的《规范》里,对电动车的最高车速进行了限制!从原来的20km/h调整为25km/h!
640.webp (2).jpg
同时还有很多详细的要求:比如整车中路(含电池)不超过55kg...…必须有脚踏骑行能力..…电机功率不超过400W……蓄电池电压不超过48V...…
640.webp (3).jpg

二、电动车类别重新划分
最新发布的《规范》里,电动车还被重新分类,细分为“机动车”和“非机动车”!简单地说就是,不同的车型,车辆的性质也是不一样的!
640.webp (4).jpg
三、禁止**不符合新国标车型
新标准实施后,禁止**不符合新标准的车辆。各地市场监管部门将加强电动自行车**环节的监督检查,严厉查处违法**不符合新标准、未获得CCC认证的电动自行车,以及非法**、拼装、篡改电动自行车的行为。

对**违标车辆的,要依法责令停止**,并予以罚款、没收违法所得;情节严重的,依法吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
640.webp (5).jpg
四、不符合标准的电动车将这样**
如果你已有的车不符合标准,怎么办?别着急,等新标准正式实施后,可能会通过以旧换新、折价回购、发放报废补贴、纳入机动车管理等方法解决,在几年内逐步消化超标电动自行车。稍安勿躁,请继续往下看。

4月15日新国标实施前,市民**的“旧国标”车辆还能上牌吗?
答:对2019年4月14日以前(含4月14日)**的执行标准为《电动自行车通用技术条件》(俗称旧国标)且列入自治区电动自行车机动轮椅车目录的电动自行车,按《广西壮族自治区电动自行车机动轮椅车登记规定》予以核发旧式电动自行车号牌。

自4月15日起,凡不符合新国标的电动自行车不再给予**。

4月15日前**的“旧国标”车辆,目前已经预约到六月份了,请问这部分车辆上牌登记截止到什么时候结束?
答:按自治区公安交管部门规定,对于新国标实施之前**的旧国标车辆,设置了两个月的上牌过渡期。

车主应当凭有效**件、购车**(购车**截止4月14日止)和车辆合格证,需在6月14日前完成预约并**登记上牌业务,学习预约和**登记**均截止6月14日前办结,过期将不再**。

今后电动自行车的上牌登记,是否需要考**和上保险?
答:按相关规定,驾驶电动自行车不需要考**,自愿**保险。

但值得注意的是,目前市面上有一种是电动摩托车,市民在**过程中应注意区分。

据了解,4月15日后,在国家工信部产品目录内的电动摩托车,按机动车进行管理,**摩托车牌证;不在国家工信部产品目录内的,不予上牌。驾驶电动摩托车,需要取得相应**,**购置税及保险,才能****登记。
市民**的电动摩托车,在管理上有什么不同?
答:凡是未按规定****登记的,或者存在未取得相应准驾资格驾驶机动车辆上路行驶的,将依据《道路交通安全法》和《广西壮族自治区道路交通安全条例》等法律法规进行处罚。

电动摩托车同样需按南宁市摩托车限行办法上路行驶。

对于“旧国标”车辆,之前已经上牌的,今后是否还能继续上路行驶?
答:在4月15日新国标实施前,这些已经上牌了的不符合新国标的电动自行车,可以继续上路行驶。

待自治区和南宁市有关部门制定详细的管理规定,明确如何过渡、过渡期等方面后,再进一步实施。

新式电动自行车号牌式样
新式电动自行车号牌颜色为蓝底白字白框线,号牌大小为140mm×90mm,并设置防伪标记。
640.webp (6).jpg
新式电动自行车号牌效果图
640.webp (7).jpg
新式电动自行车号牌“南宁”之间的圆圈为防伪标记

号牌颜色:蓝底白字白框线;

号码编排:“南宁”为登记机关名称,可以使用“南宁”、“武鸣”、“宾阳”等。“A0062”为登记编号,可以用数字、字母或者数字和字母的组合,但字母“I”和“O”不能使用。

旧标准号牌样式:
640.webp (8).jpg
目前正使用的电动自行车号牌效果图

640.webp (9).jpg
目前正使用的电动自行车临时号牌效果图

新式电动自行车号牌适用范围
对执行标准为《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018),通过国家CCC认证,且列入自治区电动自行车机动轮椅车目录的电动自行车,核发新式电动自行车号牌。
640.webp (10).jpg
根据要求,从去年5月15日起,只受理符合《电动自行车安全技术规范》的电动自行车的**登记目录申请;自治区电动自行车机动轮椅车目录中的车型,自2019年4月15日起,执行标准为《电动自行车通用技术条件》的电动自行车自动作废并从目录中**。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



QQ|Archiver|手机版|小黑屋|贺州520网简介|

广告投放:点击这里给我发消息    技术反馈:点击这里给我发消息

桂公网安备 45110202000034号

贺州520网 ( ICP12005547-1 )Design by hezhou520.com © 2014    

快速回复 刷新页面 返回列表 返回顶部